Выбираем удобную одежду для бега

Занятия бегом по праву можно считать самым доступным и эффективным видом спорта. Регулярные тренировки на свежем воздухе помогают укрепить здоровье, сделать фигуру привлекательнее, поднять настроение и зарядиться положительной энергией на весь день. Преимущество данного вида занятий состоит в том, что бегать можно при любой погоде. Для того чтобы вы получили не только желаемый результат, но и удовольствие, следует правильно выбирать экипировку. Она должна быть максимально комфортной и не ограничивать движения. На первый взгляд кажется, что нет ничего сложного в выборе одежды, но многие новички именно здесь допускают серьезные ошибки.

Одеваться на тренировку по бегу нужно, учитывая несколько важных правил:

  1. Одежда для пробежек должна подходить вам по размеру. Слишком большая или тесная может вызвать дискомфорт и помешать движениям.
  2. Оптимальным вариантом будет покупка специальной спортивной одежды, предназначенной для беговых занятий. Она отличается своей эластичностью, не впитывает влагу и обеспечивает оптимальную терморегуляцию тела.
  3. Не надевайте хлопковые вещи, поскольку они активно поглощают влагу, становятся тяжелыми, неудобными и могут спровоцировать раздражение кожи. Еще одна причина отказаться от такой ткани — переохлаждение. Вспотев в холодную и ветреную погоду, вы имеете все шансы перемерзнуть. Поэтому заранее позаботьтесь о правильном выборе материала.
  4. Всегда одевайтесь по сезону. Не надо летом надевать на себя много слоев одежды — это может стать причиной перегрева. В то время как зимой, наоборот, важно соблюдать правило многослойности.
  5. Бегать в обычных повседневных кроссовках категорически нельзя: они не подходят для этого. Поэтому лучше купить специальную обувь, которая сохранит вашу опорно-двигательную систему и сделает занятия более эффективными.

Не забывайте, что требований к экипировке очень много. А чтобы вы могли правильно подготовиться к бегу и получить хорошие результаты, предлагаем поговорить о них подробнее.

Как правильно выбрать одежду, учитывая сезонность

Попробуем детально разобраться с тем, что лучше надевать на пробежки, чтобы чувствовать себя комфортно и не навредить своему здоровью.

Готовимся к пробежке летом

Именно летом многие решают заняться спортом, чтобы привести себя в хорошую форму. Бег подходит для этого больше всего. Тренироваться можно где угодно и когда угодно. Полезны будут вечерние и утренние пробежки. В этот период следует одеваться максимально легко. Выберите удобный спортивный топ или майку и короткие шорты. Отдавайте предпочтение вещам из смешанных материалов. Они не будут задерживать влагу и обеспечат необходимый воздухообмен. В жаркую погоду не забывайте о головном уборе. Подойдет любой вариант: бандана или кепка. Если на улице прохладно, наденьте спортивный костюм.

Тренировка и надлежащая экипировка зимой

В прохладную погоду заставить себя бегать очень трудно, поэтому спортсмену надо проявить силу своего характера. Переступив через свою лень, начните готовиться к тренировке. Как мы уже говорили, осенью и зимой важно надевать на себя несколько слоев одежды: термобелье, теплые тайтсы (спортивные лосины), флисовую кофту и легкую куртку. В зависимости от температуры на улице выбирайте куртку более или менее теплую.

Чтобы не дать замерзнуть ногам, наденьте термоноски, руки хорошо согреют варежки, а голову — шапка. Также не забывайте об органах дыхания. От порыва ветра их сможет защитить специальный шарф для бега. Если у вас чувствительная кожа лица и рук, перед тренировкой обязательно нанесите на нее защитный крем.

Правильно выбираем обувь 

Удобные кроссовки — это важнейший элемент экипировки. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать только предназначенную для бега обувь. Обратите внимание на подошву: она должна иметь амортизирующие вставки, предназначенные для смягчения ударной нагрузки на стопу. Это необходимо для предотвращения травм и растяжений.

В сезонной обуви есть свои особенности и отличия. Летние кроссовки, как правило, имеют специальные вставки из сеточки, которые позволяют ногам «дышать», а зимние — плотную ткань, предназначенную для отталкивания влаги и сохранения тепла. Подошва в обоих вариантах должна обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью земли, чтобы вы не поскользнулись и не получили травму во время пробежки.

Итак, если вы решили заняться бегом, помните, что важную роль в тренировках играет удобная и практичная спортивная форма. Правильно подобранная одежда подарит вам еще больше возможностей для продуктивной тренировки!